Jurade Princière de Chimay
A propos de la JPC.
Accueil.
Chapitres belges.
Album photo.
Nous contacter.
La vie de la JPC.
Evenement à venir.
Les liens de la JPC.
Accueil.
A propos de la JPC.
La vie de la JPC.
Prochaines activités.
Calendrier chapitres belges.
Chapitres français.
Album photo.
Comment nous contacter.
Les liens de la JPC.

Confrérie      Lieu Province Date de Chapitre

Janvier 2019   

Confrérie des Fervents du Beaujolais BOMAL SUR OURTHE BELGIQUE samedi 19 janvier 2019

Confrérie de l'Ordre de Saint-Antoine Blehen Liège dimanche 20 janvier 2019

Confrérie des Saugrenus d'Augrenoise CASTEAU BELGIQUE samedi 26 janvier 2019

Confrérie Tchantchès Liège Liège samedi 26 janvier 2019

Février 2019   

Ordre de Gambrinus BRUXELLES BELGIQUE samedi 2 février 2019

Ordre de la Cravache Beaurinoise BEAURAING BELGIQUE samedi 2 février 2019

Confrérie des Chevaliers de l'Ordre du Malt Hannut Liège samedi 2 février 2019

Confrérie des Macrâles di Hacou Haccourt Liège samedi 2 février 2019

Confrérie des Claw'tîs di Benne  Houssèye Beyne  Heusay Liège samedi 9 février 2019

Confrérie des Compagnons du Witloof                                                                               Evere       Brabant dimanche 10 février 2019

Confrérie des Magneûs d'Crolèye Djote di Warou Alleur Liège samedi 16 février 2019

Confrérie de l'Aumônière Malonne Namur samedi 16 février 2019

Confrérie des Saveurs de la Lienne Lierneux Liège dimanche 17 février 2019

Confrérie de la Houlette de Florennes Dinant Namur samedi 23 février 2019

Confrérie du Tire  Bouchon                                                                                                  Rixensart      Brabant dimanche 24 février 2019

Confrérie du Pain Gris et de l'Huître Milmort Liège dimanche 24 février 2019

Mars 2019   

Confrérie de la Gaufre Liégeoise "La Strème" Liège Liège samedi 2 mars 2019

Ordre des Disciples de Faustine Vielsalm Luxembourg samedi 2 mars 2019

Ordre du Faro                                                                                                                         Bruxelles                               Brabant samedi 9 mars 2019

Royale Confrérie du Grand Feu BOUGE BELGIQUE dimanche 10 mars 2019

Confrérie des Potiers Bouffioulx Hainaut dimanche 10 mars 2019

Société des Confréres d'Eggevoort  en  Etterbeek                                                              Bruxelles          Brabant dimanche 17 mars 2019

Confrérie des Chevaliers de la Tarte et de la Pompe Belgrade Namur dimanche 17 mars 2019

Confrérie Li Crochon d'Onhaye Falaën Namur samedi 23 mars 2019

Confrérie "Les P'tits Loups" Gouvy Luxembourg samedi 30 mars 2019

Seigneurie de la Vervî  Riz Verviers Liège dimanche 31 mars 2019

1

 

Avril 2019

Ordre des Gentes Dames de la Tarte aux Macarons Ciney Namur mercredi 3 avril 2019

Confrérie de la Bière du Betchard Tubize Brabant dimanche 7 avril 2019

Confrérie de la Cité des Bernardins Fleurus Hainaut dimanche 7 avril 2019

Confrérie des Maîtres Paveus, Scribeux et Mougneux de Tarte au Sucre                       Waterloo                       Brabant samedi 13 avril 2019

Confrérie du Matoufé Marche en Famenne Luxembourg samedi 13 avril 2019

Confrérie des Sabotiers de l'Eau d'Heure Cerfontaine Namur samedi 13 avril 2019

Orde van de Brusselse Moestasje (lOème anniversaire) BRUXELLES BELGIQUE samedi 27 avril 2019

Confrérie des Mougneûs d'Vète Trëpe                                                                                Orp le Petit                               Brabant samedi 27 avril 2019

Confrérie de l'Ortie Juprelle Liège samedi 27 avril 2019

Confrérie du Purnalet La Roche en Ardenne Luxembourg samedi 27 avril 2019

Ordre de la Prévôté de Poilvache Yvoir Namur samedi 27 avril 2019

Confrérie des Sossons d'Orvaulx Orval Luxembourg dimanche 28 avril 2019

Mai 2019

Confrérie du Comté de Boussu Boussu Hainaut samedi 4 mai 2019

Confrérie Li Fricassêye âs Pomes Warsage Liège samedi 4 mai 2019

Confrérie des Maîtres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie  Bruxelles Namur samedi 4 mai 2019

Le Bon Métier des Brasseurs Blegny Liège samedi 11 mai 2019

Royale Confrérie du Maitrank Arlon Luxembourg dimanche 12 mai 2019

Confrérie des Chevaliers du Roux Ayeneux Liège samedi 18 mai 2019

Compagnie Saint Sébastien des Arbalétriers CINEY                                                BELGIQUE dimanche 19 mai 2019

Confrérie des Chevaliers de la Coutellerie Gembloux Namur dimanche 19 mai 2019

Confrérie des Filles de Berthe au Long Pied Herstal Liège vendredi 24 mai 2019

Confrérie del Blanke Doréye                                                                                                Jodoigne                  Brabant samedi 25 mai 2019

Confrérie de la Carmelle Doische Namur samedi 25 mai 2019

Royale Compagnie des Chevaliers del Fricassèye Chèvremont Liège jeudi 30 mai 2019

Confrérie      Lieu Province Date de Chapitre

Janvier 2019   

Confrérie des Fervents du Beaujolais BOMAL SUR OURTHE BELGIQUE samedi 19 janvier 2019

Confrérie de l'Ordre de Saint-Antoine Blehen Liège dimanche 20 janvier 2019

Confrérie des Saugrenus d'Augrenoise CASTEAU BELGIQUE samedi 26 janvier 2019

Confrérie Tchantchès Liège Liège samedi 26 janvier 2019

Février 2019   

Ordre de Gambrinus BRUXELLES BELGIQUE samedi 2 février 2019

Ordre de la Cravache Beaurinoise BEAURAING BELGIQUE samedi 2 février 2019

Confrérie des Chevaliers de l'Ordre du Malt Hannut Liège samedi 2 février 2019

Confrérie des Macrâles di Hacou Haccourt Liège samedi 2 février 2019

Confrérie des Claw'tîs di Benne  Houssèye Beyne  Heusay Liège samedi 9 février 2019

Confrérie des Compagnons du Witloof                                                                               Evere       Brabant dimanche 10 février 2019

Confrérie des Magneûs d'Crolèye Djote di Warou Alleur Liège samedi 16 février 2019

Confrérie de l'Aumônière Malonne Namur samedi 16 février 2019

Confrérie des Saveurs de la Lienne Lierneux Liège dimanche 17 février 2019

Confrérie de la Houlette de Florennes Dinant Namur samedi 23 février 2019

Confrérie du Tire  Bouchon                                                                                                  Rixensart      Brabant dimanche 24 février 2019

Confrérie du Pain Gris et de l'Huître Milmort Liège dimanche 24 février 2019

Mars 2019   

Confrérie de la Gaufre Liégeoise "La Strème" Liège Liège samedi 2 mars 2019

Ordre des Disciples de Faustine Vielsalm Luxembourg samedi 2 mars 2019

Ordre du Faro                                                                                                                         Bruxelles                               Brabant samedi 9 mars 2019

Royale Confrérie du Grand Feu BOUGE BELGIQUE dimanche 10 mars 2019

Confrérie des Potiers Bouffioulx Hainaut dimanche 10 mars 2019

Société des Confréres d'Eggevoort  en  Etterbeek                                                              Bruxelles          Brabant dimanche 17 mars 2019

Confrérie des Chevaliers de la Tarte et de la Pompe Belgrade Namur dimanche 17 mars 2019

Confrérie Li Crochon d'Onhaye Falaën Namur samedi 23 mars 2019

Confrérie "Les P'tits Loups" Gouvy Luxembourg samedi 30 mars 2019

Seigneurie de la Vervî  Riz Verviers Liège dimanche 31 mars 2019

1

 

Avril 2019

Ordre des Gentes Dames de la Tarte aux Macarons Ciney Namur mercredi 3 avril 2019

Confrérie de la Bière du Betchard Tubize Brabant dimanche 7 avril 2019

Confrérie de la Cité des Bernardins Fleurus Hainaut dimanche 7 avril 2019

Confrérie des Maîtres Paveus, Scribeux et Mougneux de Tarte au Sucre                       Waterloo                       Brabant samedi 13 avril 2019

Confrérie du Matoufé Marche en Famenne Luxembourg samedi 13 avril 2019

Confrérie des Sabotiers de l'Eau d'Heure Cerfontaine Namur samedi 13 avril 2019

Orde van de Brusselse Moestasje (lOème anniversaire) BRUXELLES BELGIQUE samedi 27 avril 2019

Confrérie des Mougneûs d'Vète Trëpe                                                                                Orp le Petit                               Brabant samedi 27 avril 2019

Confrérie de l'Ortie Juprelle Liège samedi 27 avril 2019

Confrérie du Purnalet La Roche en Ardenne Luxembourg samedi 27 avril 2019

Ordre de la Prévôté de Poilvache Yvoir Namur samedi 27 avril 2019

Confrérie des Sossons d'Orvaulx Orval Luxembourg dimanche 28 avril 2019

Mai 2019

Confrérie du Comté de Boussu Boussu Hainaut samedi 4 mai 2019

Confrérie Li Fricassêye âs Pomes Warsage Liège samedi 4 mai 2019

Confrérie des Maîtres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie  Bruxelles Namur samedi 4 mai 2019

Le Bon Métier des Brasseurs Blegny Liège samedi 11 mai 2019

Royale Confrérie du Maitrank Arlon Luxembourg dimanche 12 mai 2019

Confrérie des Chevaliers du Roux Ayeneux Liège samedi 18 mai 2019

Compagnie Saint Sébastien des Arbalétriers CINEY                                                BELGIQUE dimanche 19 mai 2019

Confrérie des Chevaliers de la Coutellerie Gembloux Namur dimanche 19 mai 2019

Confrérie des Filles de Berthe au Long Pied Herstal Liège vendredi 24 mai 2019

Confrérie del Blanke Doréye                                                                                                Jodoigne                  Brabant samedi 25 mai 2019

Confrérie de la Carmelle Doische Namur samedi 25 mai 2019

Royale Compagnie des Chevaliers del Fricassèye Chèvremont Liège jeudi 30 mai 2019

Juin 2019  

Confrérie de la Djaye Tellin Luxembourg samedi 1 juin 2019

Confrérie du Biétrumé et de la Blanche de Namur Namur Namur dimanche 2 juin 2019

Confrérie de la Cervoise de l'Avouerie d'Anthisnes Anthisnes Liège samedi 8 juin 2019

Confrérie du Gay Boulet Boncelles Liège samedi 8 juin 2019

Les Chevaliers de l'Ordre des Escargots de Bétonval Wanze Liège samedi 8 juin 2019

Confrérie de la Bière Godefroy Bouillon Luxembourg samedi 8 juin 2019

Confrérie du Franc Thour Nostre  Damme de Chiney Ciney Namur dimanche 9 juin 2019

Les Compagnons de la Cave BINCHE BELGIQUE lundi 10 juin 2019

Orde van de Beuterwaeghe Dixmude Flandre lundi 10 juin 2019

Confrérie de la Fraise de Vottem Vottem Liège samedi 15 juin 2019

Confrérie des Magneus d'Parbolets Bois  Borsu Liège samedi 15 juin 2019

Confrérie des Arbalestriers de Neufchâteau Neufchâteau Luxembourg samedi 15 juin 2019

Confrérie de la Grusalle et de la Trappiste de Rochefort Rochefort Namur samedi 15 juin 2019

Confrérie de La Leffe Dinant Namur samedi 22 juin 2019

Confrériye des Hostieux Moines de l'Abbaye de Villers                                                    Villers la Ville                            Brabant dimanche 23 juin 2019

Confrérie des Chaussons et de la Moinette Ellezelles Hainaut dimanche 23 juin 2019

Confrérie des Marcatchous de Saint  Pholien Liège Liège mercredi 26 juin 2019

Confrérie des Champignons de Folx les caves                                                                    Folx les Caves      Brabant samedi 29 juin 2019

Confrérie du Lev'Gos Olne Liège dimanche 30 juin 2019

Juillet 2019  

Confrérie des Toûrsiveux dè Gros Tiyoû Havelange Namur dimanche 7 juillet 2019

Confrérie du Taste  Cerise Biercée Hainaut dimanche 14 juillet 2019

Août 2019  

Confrérie des Grands Gousiers Beaumont Hainaut dimanche 4 août 2019

République Libre d'Outremeuse Liège Liège jeudi 15 août 2019

Rassemblement annuel HELECINE CNBB dimanche 18 août 2019

Seigneurie du Remoudou Charneux Liège vendredi 23 août 2019

Confrérie des Blancs Gilets Mougneus d'Hatchès                                                              Grez  Doiceau                        Brabant dimanche 25 août 2019

Confrérie du Pèkèt d'Namur et de ses Escargots NAMUR  CNCN samedi 31 août 2019

Confrérie van de Roze Olifant MELLE  FLANDRE samedi 31 août 2019

3

 

Septembre 2019

Ordre des Chevaliers d'Aulne Gozée Hainaut samedi 7 septembre 2019

Confrérie des Coyeûs di Mangnêye Magnée Liège samedi 7 septembre 2019

Confrérie de la Myrtille de Salm Vielsalm Luxembourg samedi 7 septembre 2019

Confrérie des Vignerons du Petit Bourgogne Sclessin Liège dimanche 8 septembre 2019

Confrérie de l'Auveloise  Auvelais   Namur dimanche 8 septembre 2019

Confrérie de la Poule Noire Herve Liège samedi 14 septembre 2019

Confrérie des Chevaliers du Comté de Montaigu Rendeux Luxembourg samedi 14 septembre 2019

Confrérie du Stofé                                                                                                                   Wavre       Brabant dimanche 15 septembre 2019

Confrérie de la Gatte d'Or Hubinne  Hamois Namur dimanche 15 septembre 2019

Confrérie des Preux Compagnons de la Terre de Bry Morlanwelz Hainaut samedi 21 septembre 2019

Confrérie des Carabins Herbeumont Luxembourg samedi 21 septembre 2019

Confrérie Li Pir'reye di Licint (30ème anniversaire) Lincent Liège samedi 28 septembre 2019

Confrérie des Maîtres de Forges Athus Luxembourg dimanche 29 septembre 2019

Commanderie des Coteaux de Meuse Wépion Namur dimanche 29 septembre 2019

Octobre 2019

Confrérie Temploutoise des Fabricants de Vins de Fruits  Temploux Namur samedi 5 octobre 2019

Confrérie de la Cervoise Marcinelle Hainaut dimanche 6 octobre 2019

Confrérie de la Volaille Sauvage Welkenraedt Liège dimanche 6 octobre 2019

Confrérie du Grand Apier de Tilves Tilff Liège dimanche 6 octobre 2019

Confrérie de Wandalino Wellin Luxembourg dimanche 6 octobre 2019

Confrérie Saint-Feuillien LE ROEULX BELGIQUE 12-oct

Confrérie de la Délicieuse Oie du Gay Savoir Visé Liège samedi 12 octobre 2019

Confrérie des Honorables Amis des Saveurs Espiègles Waremme Liège samedi 12 octobre 2019

Confrérie des Traditions Gauloises Nonceveux Liège samedi 12 octobre 2019

Royale Confrérie des Herdiers d'Ardenne  Bastogne Luxembourg samedi 12 octobre 2019

Confrérie de la Jurade Princière de Chimay Chimay Hainaut dimanche 13 octobre 2019

Confrérie de l'Ordre de Saint-Vincent Jambes Namur dimanche 13 octobre 2019

Confrérie des Chauves de Belgique ?? National dimanche 13 octobre 2019

Confrérie des Chevaliers de la Cloche d'Or de Saint Jacques Trois  Ponts Liège samedi 19 octobre 2019

 

Octobre 2019   

Confrérie Saint  Arnoul du Comté de Chiny Chiny Luxembourg samedi 19 octobre 2019

Confrérie du Château du Voisin AUVELAIS BELGIQUE dimanche 20 octobre 2019

Confrérie des Cépages de la Louve La Louvière Hainaut dimanche 20 octobre 2019

Ordre de la Caricole                                                                                                              Bruxelles     Brabant vendredi 25 octobre 2019

Confrérie des Djoyeûs Neûrs Djâkes dèl Légia Alleur Liège samedi 26 octobre 2019

Confrérie "La Rulles" Saint  Léger Luxembourg samedi 26 octobre 2019

Confrérie de la Gribousine Malonne Namur samedi 26 octobre 2019

Confrèryîe dès Courcèlângn's Courcelles Hainaut dimanche 27 octobre 2019

 Novembre 2019   

Ambassade du Lapin à la Bière et aux Orties Philippeville Namur samedi 2 novembre 2019

Confrêrèye da Droguègne Grâce  Hollogne Liège samedi 9 novembre 2019

Confrérie des Discipes da Charlemagne Jupille Liège samedi 16 novembre 2019

Confrérie des Scailtons Bertrix Luxembourg samedi 16 novembre 2019

Confrérie des Mougneûs d'Coûthes                                                                                     Dinant Namur samedi 16 novembre 2019

Ordre des Kuulkappers                                                                                                          Saint  Gilles               Brabant dimanche 17 novembre 2019

Confrérie des Friands du Foie Gras aux Fruits de nos Forêts Embourg Liège dimanche 17 novembre 2019

Confrèrèye des Peûres di Sint  R'mèy Saint  Remy Liège samedi 23 novembre 2019

Ordre des Chevaliers de la Bourlette Anderlues Hainaut dimanche 24 novembre 2019

Confrérie d'il Crâss Djotte Houffalize Luxembourg dimanche 24 novembre 2019

Confrérie du Glorieux Saint  Hubert Harre  Manhay Luxembourg samedi 30 novembre 2019

Décembre 2019   

Confrérie dès Maîsses Houyeûs dè Payis d'Lîdge Blegny Liège samedi 7 décembre 2019

 

Dates??

Confrérie du Pays du Lothier                                                                                               Genappe             Brabant Pas de communication

Confrérîye dèl Târte au Crastofé                                                                                         Ittre       Brabant Pas de communication

Confrérie de l'Ordre du Cochon Piétrain                                                                           Piétrain    Brabant Pas de communication

Confrérie de Jean de Nivelles                                                                                               Nivelles      Brabant Pas en 2019

Confrérie van Tantes en Nonkels Gavere Flandre Pas de communication

Confrérie van de Hasseltse Jenever Hasselt Flandre Pas de communication

Edele Orde van den Moutstock Hoegaarden Flandre Pas de communication

Confrérie de la Double d'Enghien Enghien Hainaut Pas de communication

Ordre du Blanc Bleu Belge Modave Hainaut Pas de communication

Confrérie des Magneus d'Makeye La Gleize Liège Pas de communication

Confrérie du Choupin Liège Liège Pas de communication

Confrérie des Cuveliers de Cîteaux et Serranius Seraing Liège Pas de communication

Confrérie des Maîsses Brikteûs Amay Liège Pas en 2019

Confrérie du Vin du Perron de Statte Statte Liège Pas en 2019

Confrérie de l'Hydromel Tihange Liège Pas en 2019

Confrérie de l'Ordre des Porais Tilffois Tilff Liège Pas en 2019

Confrérie de la Marckloff Durbuy Luxembourg Pas de communication

Confrérie de la Cravache d'Or  Beauraing Namur Pas de communication

Confrérie des Quarteniers de la Flamiche Dinant Namur Pas de communication

Peket d'Namur et de ses escargots Namur Namur Pas de communication

Confrérie des Mollassons Anhée Namur Pas en 2019

Confrérie du Conseil de la Bourgade de Prajy Bièvre Namur Pas en 2019

Confrérie de la Noisette et de la Blonde de Han Han  s  Lesse Namur Pas en 2019

Confréries des Wiyinmes de Méan Méan Namur Pas en 2019

Ordre de la Gauloise Purnode Namur Pas en 2019

Ordre des Damoiselles de Rochefort Rochefort Namur Pas en 2019

 

https://picasaweb.google.com/bbenchimay/2011_10_10JURADESELECTION?authuser=0&authkey=Gv1sRgCJGxiJy7rt6iew&feat=directlink#

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Album photos de la JPC